Você está aqui: Página Inicial / Sobre a Câmara / História Legislaturas

História Legislaturas

por Interlegis — última modificação 29/04/2015 09h16

Período Legislativo da Câmara Municipal de Carnaúba dos Dantas – 01/02/1955 a 01/04/1955 - PROVISÓRIA

  • Alberto José Dantas – Presidente (Vice-Prefeito)
  • Miguel Arcanjo Dantas – 1º Vice Presidente
  • Vicente Fernandes Dantas - 2º Vice Presidente
  • José Desidério dos Santos – 1º Secretário
  • José Batista Dantas Neto - 2º Secretário

 

Período Legislativo da Câmara Municipal de Carnaúba dos Dantas – 01/04/1955 a 01/04/1956

  • Alberto José Dantas – Presidente (Vice-Prefeito)
  • Miguel Arcanjo Dantas – 1º Vice Presidente
  • Vicente Fernandes Dantas - 2º Vice Presidente
  • Felinto Lúcio Dantas – 1º Secretário
  • José Batista Dantas Neto - 2º Secretário

 

Período Legislativo da Câmara Municipal de Carnaúba dos Dantas – 02/04/1956 a 01/04/1957

  • Alberto José Dantas – Presidente (Vice-Prefeito)
  • Miguel Arcanjo Dantas – 1º Vice Presidente
  • Vicente Fernandes Dantas - 2º Vice Presidente
  • Felinto Lúcio Dantas – 1º Secretário
  • José Desidério dos Santos - 2º Secretário

 

Período Legislativo da Câmara Municipal de Carnaúba dos Dantas – 01/04/1957 a 01/04/1958

  • Alberto José Dantas – Presidente (Vice-Prefeito)
  • Miguel Arcanjo Dantas – 1º Vice Presidente
  • João Henrique Dantas - 2º Vice Presidente
  • Desidéria Dantas – 1º Secretária
  • José Fernandes Dantas - 2º Secretário

 

Período Legislativo da Câmara Municipal de Carnaúba dos Dantas – 01/04/1958 a 01/04/1959

  • Alberto José Dantas – Presidente (Vice-Prefeito)
  • Miguel Arcanjo Dantas – 1º Vice Presidente
  • Vicente Fernandes Dantas - 2º Vice Presidente
  • Desidéria Dantas – 1º Secretária
  • José Fernandes Dantas - 2º Secretário

 

 

 

 

 

 

 

Período Legislativo da Câmara Municipal de Carnaúba dos Dantas – 31/01/1959 a 01/04/1959 - PROVISÓRIA

  • Alberto José Dantas – Presidente (Vice-Prefeito)
  • João Henrique Dantas – 1º Vice Presidente
  • Manoel Martiniano Dantas - 2º Vice Presidente
  • Silvino José Dantas – 1º Secretário
  • João Lino de Souto - 2º Secretário

 

Período Legislativo da Câmara Municipal de Carnaúba dos Dantas – 01/04/1959 a 01/04/1960

  • Alberto José Dantas – Presidente (Vice-Prefeito)
  • Silvino José Dantas– 1º Vice Presidente
  • João Henrique Dantas - 2º Vice Presidente
  • João Policarpo Dantas – 1º Secretário
  • Manoel Martiniano Dantas - 2º Secretário

 

Período Legislativo da Câmara Municipal de Carnaúba dos Dantas – 01/04/1960 a 01/04/1961

  • Alberto José Dantas – Presidente (Vice-Prefeito)
  • Silvino José Dantas– 1º Vice Presidente
  • Antonio Afonso de Azevedo - 2º Vice Presidente
  • Francisco Paulino Dantas – 1º Secretário
  • Fortunato Firmino Dantas - 2º Secretário

 

Período Legislativo da Câmara Municipal de Carnaúba dos Dantas – 01/04/1961 a 01/04/1962

  • Alberto José Dantas – Presidente (Vice-Prefeito)
  • Antonio Afonso de Azevedo – 1º Vice Presidente
  • João Policarpo Dantas - 2º Vice Presidente
  • José Desidério dos Santos – 1º Secretário
  • João Policarpo Dantas - 2º Secretário

 

Período Legislativo da Câmara Municipal de Carnaúba dos Dantas – 01/04/1962 a 01/04/1963

  • Alberto José Dantas – Presidente (Vice-Prefeito)
  • Francisco Paulino Dantas – 1º Vice Presidente
  • José Desidério dos Santos - 2º Vice Presidente
  • Manoel Dantas de Araújo – 1º Secretário
  • João Policarpo Dantas - 2º Secretário

 

 

 

 

 

 

Período Legislativo da Câmara Municipal de Carnaúba dos Dantas – 31/01/1963 a 31/01/1964 - PROVISÓRIA

  • Alberto José Dantas – Presidente (Vice-Prefeito)
  • Francisco Paulino Dantas – 1º Vice Presidente
  • Silvério Rodrigues de Carvalho - 2º Vice Presidente
  • Manoel Martiniano Dantas – 1º Secretário
  • Antônio Dantas Filho - 2º Secretário

 

Período Legislativo da Câmara Municipal de Carnaúba dos Dantas – 01/04/1963 a 01/04/1964

  • Alberto José Dantas – Presidente (Vice-Prefeito)
  • Silvino José Dantas – 1º Vice Presidente
  • Francisco Paulino Dantas - 2º Vice Presidente
  • José Ezequiel Dantas – 1º Secretário
  • Pedro Alexandre Dantas - 2º Secretário

 

Período Legislativo da Câmara Municipal de Carnaúba dos Dantas – 01/04/1964 a 01/04/1965

  • Alberto José Dantas – Presidente (Vice-Prefeito)
  • Silvino José Dantas – 1º Vice Presidente
  • Silvério Rodrigues de Carvalho - 2º Vice Presidente
  • Pedro Alexandre Dantas – 1º Secretário
  • Francisco Paulino Dantas - 2º Secretário

 

Período Legislativo da Câmara Municipal de Carnaúba dos Dantas – 01/04/1965 a 01/04/1966

  • Alberto José Dantas – Presidente (Vice-Prefeito)
  • Silvino José Dantas – 1º Vice Presidente
  • Silvério Rodrigues de Carvalho - 2º Vice Presidente
  • Francisco Paulino Dantas – 1º Secretário
  • Antonio Afonso de Azevedo - 2º Secretário

 

 

Período Legislativo da Câmara Municipal de Carnaúba dos Dantas – 31/01/1967 a 31/03/1968 - PROVISÓRIA

  • Antônio Petronilo Dantas – Presidente (Vice-Prefeito)
  • Antônio Afonso de Azevedo – 1º Vice Presidente
  • Higino Lúcio Dantas - 2º Vice Presidente
  • Airson José Dantas – 1º Secretário
  • Francisco das Chagas de Araújo - 2º Secretário

 

 

 

 

 

Período Legislativo da Câmara Municipal de Carnaúba dos Dantas – 01/04/1968 a 31/03/1970

  • Antônio Petronilo Dantas – Presidente (Vice-Prefeito)
  • Antônio Afonso de Azevedo – 1º Vice Presidente
  • Airson José Dantas - 2º Vice Presidente
  • Higino Lúcio Dantas – 1º Secretário
  • José Manoel Dantas - 2º Secretário

 

Período Legislativo da Câmara Municipal de Carnaúba dos Dantas – 01/04/1970 a 31/01/1971

  • Vicente Fernandes Dantas – Presidente (Vice-Prefeito)
  • Antônio Afonso de Azevedo – 1º Vice Presidente
  • Airson José Dantas - 2º Vice Presidente
  • José Manoel Dantas – 1º Secretário
  • Fortunato Firmino Dantas - 2º Secretário

 

Período Legislativo da Câmara Municipal de Carnaúba dos Dantas –31/01/1971 a 31/01/1973

  • Francisco Rafael Dantas – Presidente
  • Francisco Emiliano de Carvalho – 1º Vice Presidente
  • Antônio Dantas Filho – 1º Secretário
  • Higino Lúcio Dantas - 2º Secretário

 

Período Legislativo da Câmara Municipal de Carnaúba dos Dantas –31/01/1973 a 31/03/1975

  • Wilson Luiz de Souza – Presidente
  • Antônio Dantas Filho– 1º Vice Presidente
  • José Emanuel Dantas – 1º Secretário
  • Francisco Emiliano de Carvalho - 2º Secretário

 

Período Legislativo da Câmara Municipal de Carnaúba dos Dantas –31/03/1975 a 31/03/1977

  • Antônio Dantas Filho– Presidente
  • José Emanuel Dantas – 1º Vice Presidente
  • Francisco Emiliano de Carvalho – 1º Secretário
  • Wilson Luiz de Souza - 2º Secretário

 

Período Legislativo da Câmara Municipal de Carnaúba dos Dantas –31/01/1977 a 31/03/1979

  • Francisco Rafael Dantas– Presidente
  • Wilson Luiz de Souza – 1º Vice Presidente
  • Antônio Dantas Filho – 1º Secretário
  • Vicente Fernandes Dantas - 2º Secretário

 

 

Período Legislativo da Câmara Municipal de Carnaúba dos Dantas –01/04/1979 a 01/04/1981

  • Wilson Luiz de Souza – Presidente
  • Silvino José Dantas – 1º Vice Presidente
  • Antônio Dantas Filho – 1º Secretário
  • Vicente Fernandes Dantas - 2º Secretário

 

Período Legislativo da Câmara Municipal de Carnaúba dos Dantas –31/03/1981 a 03/12/1982

  • Antônio Paulo Dantas – Presidente
  • Francisco Rafael Dantas – 1º Secretário
  • Antônio Dantas Filho - 2º Secretário

 

Período Legislativo da Câmara Municipal de Carnaúba dos Dantas –04/04/1983 a 31/08/1984

  • Wilson Luiz de Souza – Presidente
  • Silvino José Dantas – 1º Vice Presidente
  • Francisco Rafael Dantas – 1º Secretário
  • Absalão José Dantas - 2º Secretário

 

Período Legislativo da Câmara Municipal de Carnaúba dos Dantas –03/11/1984 a 02/04/1985 – O VICE PRESIDENTE ASSUMIU A PRESIDÊNCIA PELO FALECIMENTO DO SENHOR WILSON LUIZ DE SOUZA.

  • Silvino José Dantas – Presidente
  • Francisco Rafael Dantas – 1º Secretário
  • Absalão José Dantas - 2º Secretário

 

 

Período Legislativo da Câmara Municipal de Carnaúba dos Dantas –31/03/1985 a 31/03/1987.

  • Francisco Rafael Dantas – Presidente
  • Absalão José Dantas – Vice-Presidente
  • José Ezequiel Dantas – 1º Secretário
  • Marcos Antônio Dantas - 2º Secretário

 

Período Legislativo da Câmara Municipal de Carnaúba dos Dantas –01/04/1987 a 31/12/1988.

  • Silvino José Dantas – Presidente
  • Marcos Antônio Dantas – Vice-Presidente
  • José Toscano Neto – 1º Secretário
  • Agostinho Medeiros Dantas - 2º Secretário

 

 

 

 

Período Legislativo da Câmara Municipal de Carnaúba dos Dantas –28/02/1987 a 31/12/1988.

  • Silvino José Dantas – Presidente
  • Marcos Antônio Dantas – Vice-Presidente
  • José Toscano Neto – 1º Secretário
  • Agostinho Medeiros Dantas - 2º Secretário

 

 

Período Legislativo da Câmara Municipal de Carnaúba dos Dantas –04/03/1989 a 31/12/1990.

  • Marcos Antônio Dantas – Presidente
  • Manoel Bernardo Dantas – Vice-Presidente
  • José Lino de Carvalho – 1º Secretário
  • José Ezequiel Dantas - 2º Secretário

 

Legislatura da Câmara Municipal de Carnaúba dos Dantas BIÊNIO –01/01/1991 a 05/06/1992.

  • Pantaleão Estevam de Medeiros – Presidente
  • Francisco Rafael Dantas – Vice-Presidente
  • Antonio Arno de Macêdo – 1º Secretário
  • Agostinho Medeiros Dantas - 2º Secretário

 

 

Legislatura da Câmara Municipal de Carnaúba dos Dantas BIÊNIO –28/06/1992 a 04/10/1992. – ASSUMIU A PRESIDÊNCIA

  • Francisco Rafael Dantas – Presidente
  • Antonio Arno de Macêdo – 1º Secretário
  • Agostinho Medeiros Dantas - 2º Secretário

 

Legislatura da Câmara Municipal de Carnaúba dos Dantas BIÊNIO –05/10/1992 a 31/12/1992.

  • Pantaleão Estevam de Medeiros – Presidente
  • Francisco Rafael Dantas – Vice-Presidente
  • Antonio Arno de Macêdo – 1º Secretário
  • Agostinho Medeiros Dantas - 2º Secretário

 

Legislatura da Câmara Municipal de Carnaúba dos Dantas BIÊNIO –01/01/1993 a 31/12/1994.

  • Absalão José Dantas – Presidente
  • Abrahão José Dantas – Vice-Presidente
  • Marciano Gomes Dantas – 1º Secretário
  • Antonio Arno de Macêdo - 2º Secretário

 

 

 

Legislatura da Câmara Municipal de Carnaúba dos Dantas BIÊNIO –01/01/1995 a 31/12/1996.

  • Abrahão José Dantas – Presidente
  • José Ezequiel Dantas – Vice-Presidente
  • Marcos Antônio Dantas – 1º Secretário
  • Absalão José Dantas - 2º Secretário

 

 

Legislatura da Câmara Municipal de Carnaúba dos Dantas BIÊNIO –01/01/1997 a 31/12/1998.

  • Marcos Antônio Dantas – Presidente
  • Absalão José Dantas – Vice-Presidente
  • Stênio Medeiros Queiroz – 1º Secretário
  • Eliane Dantas de Araújo - 2º Secretária

 

Legislatura da Câmara Municipal de Carnaúba dos Dantas BIÊNIO –01/01/1999 a 31/12/2000.

  • Antonio Arno de Macêdo – Presidente
  • Francisca de Assis – Vice-Presidente
  • Marcos Antônio Dantas – 1º Secretário
  • João Paulino Dantas - 2º Secretário

 

Legislatura da Câmara Municipal de Carnaúba dos Dantas BIÊNIO –01/01/2001 a 31/12/2002.

  • Francisca de Assis – Presidente
  • Absalão José Dantas – Vice-Presidente
  • Alexandre Dantas de Medeiros – 1º Secretário
  • Francisco Assis de Azevedo - 2º Secretário

 

 

Legislatura da Câmara Municipal de Carnaúba dos Dantas BIÊNIO –01/01/2003 a 31/12/2004.

  • Absalão José Dantas – Presidente
  • Antonio Arno de Macêdo – Vice-Presidente
  • Sérgio Eduardo Medeiros de Oliveira – 1º Secretário
  • Eliane Dantas de Araújo - 2º Secretária

 

Legislatura da Câmara Municipal de Carnaúba dos Dantas BIÊNIO –01/01/2005 a 31/12/2008.

  • Fábio Ronan Dantas Pereira – Presidente
  • José de Azevedo Dantas – Vice-Presidente
  • Francisco Silvério de Medeiros – 1º Secretário
  • Francisco das Chagas Dantas - 2º Secretário

 

 

Legislatura da Câmara Municipal de Carnaúba dos Dantas BIÊNIO –01/01/2009 a 31/12/2010.

  • Adjanira Dantas de Medeiros – Presidente
  • Absalão José Dantas – Vice-Presidente
  • Francisco Silvério de Medeiros – 1º Secretário
  • Fábio Ronan Dantas Pereira - 2º Secretário

 

Legislatura da Câmara Municipal de Carnaúba dos Dantas BIÊNIO –01/01/2011 a 31/12/2012.

  • Fábio Ronan Dantas Pereira – Presidente
  • José de Azevedo Dantas – Vice-Presidente
  • Francisco Silvério de Medeiros – 1º Secretário
  • Absalão José Dantas - 2º Secretário

 

Legislatura da Câmara Municipal de Carnaúba dos Dantas BIÊNIO –01/01/2013 a 31/12/2014.

  • Hemerson Felinto José Dantas – Presidente
  • Gilson Dantas de Oliveira – Vice-Presidente
  • Marli de Medeiros Dantas – 1º Secretária
  • Juliana de Souza Medeiros - 2º Secretária

 

 

Legislatura da Câmara Municipal de Carnaúba dos Dantas BIÊNIO –01/01/2015 a 31/12/2016.

  • Francisco Silvério de Medeiros – Presidente
  • José de Azevedo Dantas – Vice-Presidente
  • Maria Josiene de Macedo Dantas Pereira – 1º Secretária
  • Marfran de Medeiros Santos - 2º Secretário
Mídias Sociais

Facebook

Rádio Legislativa
If your video does not start playing shortly, please ensure that you have JavaScript enabled and the latest version of Adobe Flash Player (http://www.adobe.com/products/flashplayer/) installed.
Audio Player
More…
Pesquisa de Opinião

Você já realizou o cadastramento biométrico ?

Sim
Não
spinner
Total de votos: 31
Pesquisar no BuscaLeg
Logotipo do BuscaLeg - Buscador Legislativo

Acesso à Informação

BRASAO MUNICIPIO